История учреждения

Идея создать православную школу принадлежала всецело отцу Сергию Романову. Это были времена застоя, когда ни о каких воскресных школах, даже каких-то занятиях с детьми не могло быть и речи. Но советская власть уже была на последнем издыхании. И так случилось, что вокруг о. Сергия, тогда еще молодого священника, стала собираться молодежь. Несмотря на то, что его постоянно переводили из прихода в приход, была возможность и исповедоваться, и слушать проповеди, и общаться друг с другом в приходе. Вскоре вокруг о. Сергия собралась община людей с детьми, много молодежи. Однажды мы поехали в лагерь под Вологду, где жили в приходе у одного священника. После того, как мы там побывали, в деревню нагрянула милиция, священнику, который принимал наш лагерь, запретили служение на несколько лет, а отца Сергия перевели в другой приход, в храм Владимирской иконы Божией Матери в селе Виноградово.

Казалось бы, все должно пойти прахом, но получилось наоборот - этот первый опыт помог всем сплотиться, стать немного умнее и осторожнее. Приход в Виноградово быстро вырос, появилась потребность встречаться вне храма. Обычно после Литургии люди собирались по квартирам, обедали, молились и занимались с детьми. Это были первые, можно сказать, подпольные воскресные школы. С детьми готовили праздники на Рождество и на Пасху, ставили спектакли, проводили небольшие занятия. Именно тогда, в этих приходских занятиях, была заложена основа будущей школы.